Пеня за несвоевременную уплату алиментов на содержание жены.


Пеня за несвоевременную уплату алиментов на содержание жены.
Колегия судей судебной палаты по гражданским делам
Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел
рассмотрев в судебном заседании дело по иску ЛИЦО_3 к ЛИЦО_4 о взыскании пени в связи с несвоевременной уплатой алиментов на содержание жены по кассационной жалобе ОСОБА_4 решения Харцызского городского суда Донецкой области от 14 ноября 2013 и постановление апелляционного суда Донецкой области от 13 января 2014 года,
у с т а н о в и л а:
В августа 2013 года ЛИЦО_3 обратилась в суд с иском, ссылаясь на то, что с 1 августа 2008 находилась с ответчиком в зарегистрированном браке. От брака имеют двух сыновей - ЛИЦО_5, и ОСОБА_6.
10 ноября 2011 решением Харцызского городского суда брак между сторонами расторгнут. После расторжения брака дети остались на содержании и воспитании истицы.
Решением Харцызского городского суда от 29 августа 2011 ответчика обязаны выплачивать алименты на содержание жены в размере заборов части всех видов дохода ответчика, начиная с 4 августа 2011 и до 3 октября 2013. На основании указанного решения был выдан исполнительный лист от 29 августа 2011 года. Обязанности, согласно решению суда ответчик надлежащим образом не выполнял. Кроме взысканных алиментов, никакой другой материальной помощи не оказывал и не оказывает по настоящее время. Согласно решению суда по ОСОБА_4 числится задолженность по алиментам на содержание жены за период с 04 августа 2011 года по 3 октября 2013 в размере 8722 грн. 96 коп., Что подтверждается справками.
Истица просила взыскать с ответчика пеню в связи с несвоевременной уплатой алиментов на содержание жены в размере 24 694 грн. 52 коп., Ее расходы на правовую помощь в размере 2500 грн.
Решением Харцызского городского суда Донецкой области от 14 ноября 2013 года, оставленным без изменений постановлением апелляционного суда Донецкой области от 13 января 2014 года, иск удовлетворен частично. Взыскано с ОСОБА_4 в пользу ОСОБА_3 пеню за просрочку уплаты алиментов за период с 01 декабря 2011 года по 3 октября 2013 в сумме 24694 грн. 52 коп., Решен вопрос судебных расходов.
В кассационной жалобе ОСОБА_4, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить указанные судебные решения и принять новое решение об отказе в удовлетворении иска.
Кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Удовлетворяя иск, суд первой инстанции, с выводами которого согласился и суд апелляционной инстанции, исходил из того, что ответчик решение суда по уплате алиментов на содержание жены должным образом не выполняет, поэтому в соответствии со ст. 196 СК Украины истица имеет право на взыскание с ответчика пени за несвоевременную выплату алиментов.
С такими выводами судов согласиться нельзя, поскольку эти выводы противоречат требованиям закона и не основываются на материалах дела.
Статьей 213 ГПК Украины предусмотрено, что решение суда должно быть законным и обоснованным.
Согласно ст. 214 ГПК Украины при принятии решения суд решает такие вопросы: 1) имели место обстоятельства, которыми обосновывались требования и возражения, и какими доказательствами они подтверждаются; 2) есть ли другие фактические данные (пропуск срока исковой давности и т.п.), имеющие значение для разрешения дела, и доказательства в их подтверждение; 3) правоотношения сторон вытекают из установленных обстоятельств; 4) какая правовая норма подлежит применению к этим правоотношениям.
Указанным требованиям закона судебные решения не отвечают.
Судом установлено, что стороны находились в зарегистрированном браке с 1 августа 2008 по 22 ноября 2011 года.
Решением Харцызского городского суда Донецкой области от 29 августа 2011 года с ОСОБА_4 в пользу ОСОБА_3 взысканы алименты на ее содержание в размере 1/4 части всех видов доходов, начиная с 4 августа 2011 в 3 октября 2013.
Согласно справки-расчета от 15 октября 2013 года, выданной начальником ОГИС Селидовского городского управления юстиции, ОСОБА_4 имеет задолженность по уплате указанных алиментов состоянию на 3 октября 2013 в сумме 8722 грн. 96 коп. Размер неустойки (пени) за просрочку уплаты алиментов за период с 01 декабря 2011 года по 3 октября 2013 составляет 24 694 грн. 52 коп.
Согласно ч. 1 ст. 196 СК Украины при возникновении задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере одного процента от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Указанная статья содержится в главе 15 СК Украины «Обязанность матери, отца содержать ребенка и его исполнение», а затем регулирует отношения по поводу уплаты неустойки в случае просрочки выплаты алиментов именно на содержание ребенка.
То есть, указанная правовая норма не может служить основанием для взыскания неустойки за просрочку уплаты алиментов на содержание жены и не регулирует спорные правоотношения сторон по данному делу, а потому суды пришли к ошибочному выводу об обоснованности исковых требований и наличии правовых оснований для удовлетворения иска.
Поскольку обстоятельства дела судами установлены полно и правильно, не требуют дополнительного исследования доказательств, однако судебные решения по делу приняты с неправильным применением норм материального права, поэтому они подлежат отмене по основаниям, предусмотренным ст. 341 ГПК Украины, с принятием нового решения об отказе в иске из вышеприведенных оснований.
Руководствуясь ст. ст. 333, 341, 346 ГПК Украины, коллегия судей судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел
р е ш и л а:
Кассационную жалобу ОСОБА_4 удовлетворить.
Решение Харцызского городского суда Донецкой области от 14 ноября 2013 и постановление апелляционного суда Донецкой области от 13 января 2014 отменить и принять новое решение.
В удовлетворении иска ЛИЦО_3 к ЛИЦО_4 о взыскании пени в связи с несвоевременной уплатой алиментов на содержание жены отказать.
                              
Решение обжалованию не подлежит.
Если вас интересует вопрос о взыскании задолженности за несвоевременную уплату алиментов или выплата алиментов на содержание жены, вам поможет специалист в области семейного права.